Алези поддерживает Леклера, несмотря на возвращение Хэмилтона
Жан Алези отверг предположения о том, что Шарль Леклер движется по тому же разочаровывающему пути, который он сам пережил в Ferrari. Легендарного бывшего гонщика Ferrari спросил итальянский журналист Лео Туррини, страдает ли Леклер от "синдрома Алези" - любимого фанатами, но обреченного никогда не выиграть чемпионат мира. "Нет, совсем нет," - сказал 62-летний Алези изданию Quotidiano Nazionale. "Сравнение не выдерживает критики." Алези признал одно сходство между ними. "Я приехал в Маранелло в период технического кризиса, настолько, что мой великий друг Михаэль (Шумахер), гигант, не выиграл сразу," - сказал он. "Леклер прошел через аналогичную ситуацию." Однако, в отличие от себя, Алези считает, что монегаск уже зарекомендовал себя. "Ему не нужно ничего доказывать," - сказал он. "Он топ-гонщик, и он это доказал." Алези также указал на недавнее долгосрочное продление контракта Леклера на фоне растущего внимания после победы Льюиса Хэмилтона в Барселоне и предполагаемого решения Ferrari сосредоточить развитие вокруг семикратного чемпиона мира. "Тот факт, что он решил продлить свой контракт, показывает, что Шарль верит в технический проект," - сказал Алези. "Он увидел что-то, что дает ему уверенность." На вопрос, является ли недавний спад Леклера частично результатом возвращения Хэмилтона, Алези сказал, что возвращение британца к форме не должно было стать сюрпризом. "Льюис определенно не забыл, как водить," - улыбнулся он. "Я был рад его победе в Барселоне. Я знаю, как много это значило." Затем, шутя о первой победе Хэмилтона за Ferrari, он добавил: "Хэмилтон догнал меня. В Ferrari у нас один к одному по успехам!" Но, хотя он оптимистично настроен по поводу будущего Ferrari, Алези не считает, что команда из Маранелло сможет обойти Мерседес в этом году, несмотря на недавние успехи. "У Ferrari очень хороший проект, он конкурентоспособен, но он уступает Мерседес," - сказал он. "Вы не догоните Серебряные Стрелы в этом году. "Вы можете выиграть несколько гонок, это точно. Но титул недостижим." Вместо этого Алези считает, что лидер чемпионата Кими Антоне́лли остается явным фаворитом. "Парень слишком силен," - сказал он. "Рассел не стабильный гонщик. "Мне он нравится, но по гоночному темпу Кими обыгрывает его. В гонке Кими - зверь!" Алези также выразил поддержку руководителю команды Ferrari Фредерику Вассеру. "У Фреда есть опыт," - сказал он. "Но ему нужно иметь возможность продолжать свою работу. Ferrari слишком сильно изменилась, слишком часто."
Другие статьи
Алези поддерживает Леклера, несмотря на возвращение Хэмилтона
Формула 1 | Жан Алези отверг предположения о том, что Шарль Леклер движется по тому же разочаровывающему пути, который он сам испытал в Ferrari. (…)
