Штайнер: Мик испытывает чрезмерное давление.
Половина дебютного сезона Мика Шумахера в IndyCar уже пройдена, и его результаты оставляют желать лучшего: в личном зачёте он занимает 25-е место, что является последним среди гонщиков, выступающих на всех этапах этого чемпионата.
Надежда на его успех в этом уик-энде на трассе Road America в штате Висконсин была, тем более что Мик был полон оптимизма перед началом тренировок, однако в квалификации ему удалось показать лишь 23-е время. То, что он финишировал на одну позицию выше своего напарника по команде Rahal Letterman Lanigan Racing, Луиса Фостера, вряд ли можно считать утешением. Однако впереди ещё гонка.
По словам Гюнтера Штайнера, бывшего руководителя команды Haas, за которую Мик выступал в Формуле 1, такие результаты не должны удивлять.
«Те, кто думал, что Мик придёт в эту серию и сразу начнёт побеждать, просто мечтатели, – отметил Штайнер в интервью Motorsport.com. – Уровень в IndyCar очень высок, там соревнуются гонщики класса А, которые занимаются этим на протяжении многих лет. Невозможно просто так дебютировать в IndyCar и сразу добиться успеха. Некоторые это пытались, и они были квалифицированными профессионалами.
Формула 1 и IndyCar – это разные категории автоспорта, разные дисциплины. Это всё равно что сравнивать бег на 400 метров с барьерами с обычным беги на ту же дистанцию. Такова реальность, но будем следить за прогрессом Миkа. Как мне кажется, сейчас он испытывает излишнее давление из-за высокой планки ожиданий».
Штайнер напомнил, что другому бывшему гонщику Формулы 1, Роману Грожану, тоже было непросто, хотя у него был намного больший опыт (179 стартов в Гран-при по сравнению с 43 у Шумахера). Грожан дебютировал в IndyCar в 2022 году и сейчас проходит свой четвёртый полный сезон (в прошлом он был резервным пилотом Prema), но до сих пор не одержал ни одной победы.
Конечно, в истории есть и другие примеры: в 1992 году Найджел Мэнселл выиграл титул в Формуле 1, а в следующем году стал чемпионом Champ Car (в то время серия носила такое название), однако Штайнер отметил, что это были разные эпохи, и их нельзя сравнивать:
«Это была совершенно другая эпоха. 30 лет назад мир выглядел иначе. В данный момент необходимо сосредоточиться на одной конкретной дисциплине… Например, у Колтона Херты возникают трудности в Формуле 2, хотя в IndyCar он выигрывал гонки. Но было бы неправильно обвинять его в этом, так как в Ф2 выступают очень сильные гонщики, и рассчитывать на лёгкие победы не следует».
Другие статьи
Штайнер: Мик испытывает чрезмерное давление.
Согласно заявлению экс-главы команды Haas, за которую выступал Мик Шумахер в Формуле 1, его слабые результаты в IndyCar не должны вызывать удивления...
