Несмотря на высокую температуру, в Pirelli рассчитывают на один пит-стоп.
Несмотря на чрезвычайно жаркую погоду в течение уик-энда, в Pirelli ожидают всего один пит-стоп на гонке в Шпильберге – по сравнению с двумя в прошлом году.
Шинники привезут самые мягкие составы – C3, C4 и C5, которые используются как Hard, Medium и Soft. Механический износ не является ключевым фактором в Австрии, где шины, в основном, страдают от перегрева. Асфальт на трассе был уложен несколько лет назад и отличается высокой микро- и макроабразивностью, что способствует перегреву шин.
Благодаря слою отработанной резины на асфальте, накопившейся в результате многочисленных гонок в течение года, сцепление будет хорошим и ещё улучшится по мере прохождения уик-энда.
Задние шины испытывают большую нагрузку и быстрее изнашиваются при разгонах, а передние – во время торможения на спусках. На Red Bull Ring имеется значительный перепад высот – 63 метра, что является вторым по величине значением в календаре. Мощные новые силовые установки могут приводить к блокировке колес при спусках.
Кроме того, важным фактором является высота над уровнем моря. На высоте более 600 метров разреженный воздух вызывает меньшую прижимную силу, что может приводить к скольжению шин.
В прошлом году большинство команд завершили гонку с двумя пит-стопами и использовали все три заявленных состава шин. Учитывая более стабильные характеристики современных шин, можно ожидать, что команды будут чаще применять стратегию с одним пит-стопом.
Высокая температура воздуха также сыграет свою роль, однако трасса расположена в гористой Штирии, где окружающие леса иногда создают условия для резких изменений погоды.
Другие статьи
Несмотря на высокую температуру, в Pirelli рассчитывают на один пит-стоп.
Несмотря на крайне высокие температуры в течение уикенда, в Pirelli ожидают, что в Шпильберге будет сделан всего один пит-стоп – в отличие от двух в прошлом году…
