Если телефоны убивают пешеходов, почему это происходит только в Америке?
IIHS
Самые важные новости и обзоры автомобилей, без ерунды
Наш бесплатный ежедневный информационный бюллетень отправляет истории, которые действительно имеют значение, прямо к вам, каждый рабочий день.
Смертность пешеходов в США растет. Несмотря на глобальное использование смартфонов, только в Америке наблюдается значительное увеличение числа жертв.
В Европе и Японии наблюдается снижение. Эти регионы сохраняют более безопасные дороги, несмотря на аналогичное внедрение технологий.
Отвлеченное вождение не является единственной причиной. Данные свидетельствуют о том, что другие факторы способствуют уникальной проблеме Америки.
Глобальные сравнения подчеркивают проблему. Такие страны, как Канада и Австралия, не отражают тенденции США.
Итог: Кризис безопасности пешеходов в Америке уникален, и рост числа жертв не может быть объяснен только использованием смартфонов.
С помощью ИИ, редактор проверил
Совсем недавно New York Times опубликовала довольно критическое исследование о назревающем кризисе безопасности пешеходов в Америке. Возможно, вы видели наше освещение; возможно, вы читали об этом в другом месте. Возможно, вы один из многих, у кого есть особенно сильное мнение по этому вопросу. Мы определенно слышали от многих из вас. На момент, когда я пишу это, в этой истории более 260 комментариев и их число растет, только на нашем сайте.
И многие из них говорят о том же: «Это из-за мобильных телефонов, глупец!»
Но так ли это? Смотрите, это вполне разумный аргумент на первый взгляд. iPhone был представлен в 2007 году; смертность пешеходов в Соединенных Штатах начала расти примерно через два года — и достигла пика во время пандемии. Я понимаю; я тоже много времени проводил за телефоном.
Есть даже данные, подтверждающие это общее утверждение. Какой-то добрый реддитор даже наложил график смертности пешеходов, веса автомобилей и использования мобильных телефонов в США в одном удобном визуальном представлении. И все это выглядело бы прекрасно, если бы не одно маленькое «но»: у них тоже есть мобильные телефоны за пределами Соединенных Штатов.
Какое это имеет отношение к делу? Просто: если мобильные телефоны ответственны за рост смертности пешеходов, эта тенденция должна быть видна везде, где пересекаются использование смартфонов и владение автомобилями — другими словами, в мощных экономиках мира. Если вы дошли до этого места, вы, вероятно, уже догадались, что я собираюсь сказать дальше: математика не сходится.
Данные взяты с https://w3.unece.org/PXWeb/en/Table?IndicatorCode=59 и построены с помощью Google Sheets; визуализация дополнена Gemini.
Поскольку нам нравятся визуализации, вот еще одна. Выше основано на публичных данных из Экономической комиссии ООН для Европы (и статистика США подтверждается NHTSA), и она рисует довольно очевидную картину.
Не нравится моя неаккуратная линия тренда? Не переживайте; другие уже покрыли ту же тему, и гораздо более подробно. Независимо от того, на чьи линии вы смотрите, они все указывают в одном направлении, и это не правильное направление.
В 2013 году общее число смертей пешеходов в США и Западной Европе было примерно равным. Это было через четыре года после зарегистрированного роста смертности пешеходов здесь, в Америке, и, как мы видим, стабильная нисходящая тенденция в Европе продолжалась в основном без изменений, за исключением небольшого роста в 2016 году. На 2021 год число смертей пешеходов в Америке было более чем в два раза выше, чем в Западной Европе; согласно IIHS, с тех пор ситуация не сильно изменилась.
Ситуация не меняется и за пределами Европы. Япония, которая сталкивается с проблемами безопасности пешеходов из-за своей исторически плотной застройки, также наблюдала снижение смертности в тот же период и приняла очень ориентированную на пешеходов культуру безопасности. Австралия сталкивается с ростом числа жертв с начала пандемии, но не показывает ту же тенденцию, что и США. Канада, в свою очередь, тоже не показывает такой же тренд.
Китай, между тем, представляет собой своего рода черный ящик. Одна оценка ставила уровень смертности пешеходов в стране на уровне 17 на 100 000, что может показаться не так уж плохо в абстрактном смысле, но это будет означать, что пешеходы и велосипедисты погибают с такой скоростью, которая шокировала бы жителей городских центров Америки в 1920-х годах, когда широкая доступность автомобилей увеличила это число до 12 на 100 000; сегодня уровень смертности пешеходов в Америке составляет около 2,3. Это признаки взрывной индустриализации, безусловно, и, вероятно, не могут быть напрямую связаны с числом китайских граждан, прикованных к TikTok.
Является ли отвлеченное вождение (и ходьба/велосипед) проблемой? Безусловно. Но является ли это причиной того, что дороги Америки становятся все менее пригодными для пешеходов и велосипедистов? Решайте сами, но цифры редко лгут.
Есть история, которой хотите поделиться? Дайте нам знать по адресу tips@thedrive.com!
Другие статьи
Если телефоны убивают пешеходов, почему это происходит только в Америке?
Принятие смартфонов почти идеально совпадает с резким увеличением числа пешеходных смертей в Америке. Проблема в том, что в других странах тоже есть смартфоны.
