Федералы убили Polestar и пощадили Volvo. Это должно вас напугать.
Самые важные новости и обзоры автомобилей, без ерунды
Наш бесплатный ежедневный информационный бюллетень отправляет истории, которые действительно имеют значение, прямо к вам, каждый рабочий день.
Федеральное правительство США вмешивается в автомобильную промышленность, свободный рынок и капитализм. Иронично, что нынешняя администрация утверждает, что это ради последних двух пунктов в этом списке. Но в четверг правительство США фактически убило автомобильный бренд в Америке, заставив Polestar прекратить продажу новых автомобилей.
Ящик Пандоры продолжает открываться, и конца этому не видно. Установленный прецедент является как опасным, так и неопределенным на данный момент.
Управление промышленности и безопасности Министерства торговли США отказало Polestar в разрешении в рамках текущего Правила о подключенных автомобилях на продажу автомобилей в США с модельного года 2027. Это связано с тем, что Polestar является дочерней компанией Geely, китайского автопроизводителя.
Иронично, что сестринскому бренду Polestar, также принадлежащему Geely, Volvo, было выдано разрешение в мае. Почему Volvo было выдано разрешение, а Polestar — нет, неясно. «У нас нет информации о процессе одобрения разрешения Polestar», — сказал представитель Volvo изданию The Drive.
Но Polestar явно не ожидал такой ситуации. Автопроизводитель объявил о плане перезапуска в феврале, который предусматривал появление множества новых продуктов в США по мере расширения модельного ряда компании.
Глобальное производство Polestar 3 было перенесено из Чэнду, Китай, на завод Volvo в Риджвилле, Южная Каролина, специально чтобы избежать тарифов администрации Трампа. Polestar 3 в настоящее время сходит с конвейера в Южной Каролине наряду со своим платформенным собратом, Volvo EX90.
Будущее производства Polestar 3 теперь в подвешенном состоянии, несмотря на то, что модель продается за пределами рынка США. «Слишком рано, чтобы делать предположения по этому поводу. Мы только что получили эту информацию от властей США и должны работать с Volvo Cars, чтобы выяснить, какие у нас есть варианты. Polestar выигрывает от гибкости нашей модели бизнеса с низкими активами, что является большим преимуществом в текущей ситуации», — сказал представитель Polestar изданию The Drive.
Впоследствии представитель Volvo сказал изданию The Drive: «Слишком рано, чтобы делать предположения о потенциальном влиянии, которое это может оказать на Volvo Cars. В конце сентября 2025 года Volvo Cars объявила о новых инвестициях в наш современный завод в Чарльстоне, чтобы запустить в производство два дополнительных автомобиля Volvo до 2030 года. Эти инвестиции остаются в силе».
Смерть Polestar под давлением правительства США — это момент, открывающий глаза, особенно для потребителей, которые выступают за свободный рынок и капитализм. Но это лишь последний, довольно крупный момент в продолжающейся саге.
Китайская компания BYD произвела фурор в мире и привлекла внимание своими электромобилями. Автопроизводитель уже считает, что достигнет 16% доли рынка в Европе к 2030 году. Она окружает США, как в Канаде, так и в Мексике, но федеральное правительство блокирует BYD и других китайских автопроизводителей от выхода на рынок США.
Эта искусственная стена позволяет другим генеральным директорам автопроизводителей спокойно спать по ночам. Генеральный директор Ford Джим Фарли побывал в Китае и вернулся в ужасе. Западные автомобильные компании осознают ценовое преимущество Китая и передовые технологии, которые обойдут автомобили, продаваемые здесь, в США, сегодня. Слова Фарли были «экзистенциальная угроза».
Дело не только в автомобилях. Hyundai намерена инвестировать 26 миллиардов долларов в США в период с 2025 по 2028 год. Эти деньги будут направлены на локализацию цепочки поставок автопроизводителя, чтобы минимизировать влияние тарифов администрации Трампа. Несмотря на инвестиции, Hyundai была проигнорирована администрацией Трампа и не была освобождена от тарифов. Это произошло всего через месяц после того, как сотни федеральных агентов провели обыск на заводе Hyundai в Джорджии.
Ford производит пикап Maverick в Мексике, в то время как некоторые Super Duty поступают из Канады. Ram производит свои тяжелые грузовики в Мексике. Toyota производит множество моделей в Кентукки, включая (теперь) RAV4, Lexus ES и Camry. Автомобильная промышленность глобальна так, как Генри Форд мог только представить в 1920-х годах.
Но независимо от того, инвестирует ли автопроизводитель в США или являются ли его автомобили конкурентоспособными (или мировыми лидерами), федеральное правительство теперь выбирает, кто ведет бизнес, а кто нет, и сегодня, без четкой логики.
Есть идея для истории или совет? Напишите нам на tips@thedrive.com
Другие статьи
Федералы убили Polestar и пощадили Volvo. Это должно вас напугать.
Polestar завершил свою деятельность на рынке США. Его сестринский бренд Volvo, принадлежащий той же китайской материнской компании, был спасен. Никто не объяснил, почему.
