Федералы убили Polestar и пощадили Volvo. Это должно вас напугать.

Федералы убили Polestar и пощадили Volvo. Это должно вас напугать.

      Самые важные новости и обзоры автомобилей, без ерунды

      Наш бесплатный ежедневный информационный бюллетень отправляет истории, которые действительно имеют значение, прямо к вам, каждый рабочий день.

      Федеральное правительство США вмешивается в автомобильную промышленность, свободный рынок и капитализм. Иронично, что нынешняя администрация утверждает, что это ради последних двух пунктов в этом списке. Но в четверг правительство США фактически убило автомобильный бренд в Америке, заставив Polestar прекратить продажу новых автомобилей.

      Ящик Пандоры продолжает открываться, и конца этому не видно. Установленный прецедент является как опасным, так и неопределенным на данный момент.

      Управление промышленности и безопасности Министерства торговли США отказало Polestar в разрешении в рамках текущего Правила о подключенных автомобилях на продажу автомобилей в США с модельного года 2027. Это связано с тем, что Polestar является дочерней компанией Geely, китайского автопроизводителя.

      Иронично, что сестринскому бренду Polestar, также принадлежащему Geely, Volvo, было выдано разрешение в мае. Почему Volvo было выдано разрешение, а Polestar — нет, неясно. «У нас нет информации о процессе одобрения разрешения Polestar», — сказал представитель Volvo изданию The Drive.

      Но Polestar явно не ожидал такой ситуации. Автопроизводитель объявил о плане перезапуска в феврале, который предусматривал появление множества новых продуктов в США по мере расширения модельного ряда компании.

      Глобальное производство Polestar 3 было перенесено из Чэнду, Китай, на завод Volvo в Риджвилле, Южная Каролина, специально чтобы избежать тарифов администрации Трампа. Polestar 3 в настоящее время сходит с конвейера в Южной Каролине наряду со своим платформенным собратом, Volvo EX90.

      Будущее производства Polestar 3 теперь в подвешенном состоянии, несмотря на то, что модель продается за пределами рынка США. «Слишком рано, чтобы делать предположения по этому поводу. Мы только что получили эту информацию от властей США и должны работать с Volvo Cars, чтобы выяснить, какие у нас есть варианты. Polestar выигрывает от гибкости нашей модели бизнеса с низкими активами, что является большим преимуществом в текущей ситуации», — сказал представитель Polestar изданию The Drive.

      Впоследствии представитель Volvo сказал изданию The Drive: «Слишком рано, чтобы делать предположения о потенциальном влиянии, которое это может оказать на Volvo Cars. В конце сентября 2025 года Volvo Cars объявила о новых инвестициях в наш современный завод в Чарльстоне, чтобы запустить в производство два дополнительных автомобиля Volvo до 2030 года. Эти инвестиции остаются в силе».

      Смерть Polestar под давлением правительства США — это момент, открывающий глаза, особенно для потребителей, которые выступают за свободный рынок и капитализм. Но это лишь последний, довольно крупный момент в продолжающейся саге.

      Китайская компания BYD произвела фурор в мире и привлекла внимание своими электромобилями. Автопроизводитель уже считает, что достигнет 16% доли рынка в Европе к 2030 году. Она окружает США, как в Канаде, так и в Мексике, но федеральное правительство блокирует BYD и других китайских автопроизводителей от выхода на рынок США.

      Эта искусственная стена позволяет другим генеральным директорам автопроизводителей спокойно спать по ночам. Генеральный директор Ford Джим Фарли побывал в Китае и вернулся в ужасе. Западные автомобильные компании осознают ценовое преимущество Китая и передовые технологии, которые обойдут автомобили, продаваемые здесь, в США, сегодня. Слова Фарли были «экзистенциальная угроза».

      Дело не только в автомобилях. Hyundai намерена инвестировать 26 миллиардов долларов в США в период с 2025 по 2028 год. Эти деньги будут направлены на локализацию цепочки поставок автопроизводителя, чтобы минимизировать влияние тарифов администрации Трампа. Несмотря на инвестиции, Hyundai была проигнорирована администрацией Трампа и не была освобождена от тарифов. Это произошло всего через месяц после того, как сотни федеральных агентов провели обыск на заводе Hyundai в Джорджии.

      Ford производит пикап Maverick в Мексике, в то время как некоторые Super Duty поступают из Канады. Ram производит свои тяжелые грузовики в Мексике. Toyota производит множество моделей в Кентукки, включая (теперь) RAV4, Lexus ES и Camry. Автомобильная промышленность глобальна так, как Генри Форд мог только представить в 1920-х годах.

      Но независимо от того, инвестирует ли автопроизводитель в США или являются ли его автомобили конкурентоспособными (или мировыми лидерами), федеральное правительство теперь выбирает, кто ведет бизнес, а кто нет, и сегодня, без четкой логики.

      Есть идея для истории или совет? Напишите нам на tips@thedrive.com

Федералы убили Polestar и пощадили Volvo. Это должно вас напугать.

Другие статьи

Оскар Пиастри: Мы немного отстаем от Кими Антонелли. Оскар Пиастри: Мы немного отстаем от Кими Антонелли. Оскар Пиастри занял второе место на тренировках в пятницу в Австрии, а его напарник Ландо Норрис отстал от него всего на 0,088 секунды. Тем не менее, Кими Антонелли значительно обходит гонщиков McLaren. Габриэль Бортолето: Судя по всему, наши новые продукты показывают хорошие результаты. Габриэль Бортолето: Судя по всему, наши новые продукты показывают хорошие результаты. В пятницу на Audi трудились с тремя пилотами и остались довольны результатами дня... Кими Антонелли показал лучшее время и во второй тренировке. Кими Антонелли показал лучшее время и во второй тренировке. Кими Антонелли занял первое место в протоколе первой тренировки в Шпильберге... Смешной динамик в форме бензобака достаточно дешев, чтобы купить его спонтанно во время Дня Prime на Amazon Смешной динамик в форме бензобака достаточно дешев, чтобы купить его спонтанно во время Дня Prime на Amazon Это колонка, которая выглядит как канистра для бензина — и на этой неделе она практически за полцены! Лучшие предложения инструментов Bosch на Amazon Prime Day 2026 Лучшие предложения инструментов Bosch на Amazon Prime Day 2026 Сэкономьте до 61% на высокоточных электроинструментах Bosch, битах, аксессуарах и многом другом на Amazon в этот день Prime. Макс Ферстаппен: Нам не хватает темпа. Макс Ферстаппен: Нам не хватает темпа. Red Bull Racing представила в Австрии обновленное авто. Команда ожидала от него многого, но по результатам пятничных тренировок Макс Ферстаппен и Айзек Хаджар были сдержанны в своих комментариях и подчеркнули, что машине по-прежнему не хватает скорости.

Федералы убили Polestar и пощадили Volvo. Это должно вас напугать.

Polestar завершил свою деятельность на рынке США. Его сестринский бренд Volvo, принадлежащий той же китайской материнской компании, был спасен. Никто не объяснил, почему.