Джеймс Ваулз: Время для нахождения решений проблем все еще имеется.
Джеймс Ваулз, руководитель команды Williams, подвёл неутешительные итоги Гран-при Барселоны и ответил на несколько вопросов фанатов...
Джеймс Ваулз: Уик-энд в Барселоне оказался невероятно трудным. У нас была недостаточно быстрая машина, и к тому же возникло множество проблем с технической надёжностью. Всё это просто не соответствует нашим стандартам и тем целям, к которым мы стремимся.
Однако важно отметить, что в Барселоне мы выяснили много нового о работе машины. Полученные данные повлияют на нашу дальнейшую деятельность, так как в Williams продолжается подготовка к модернизации FW48, и нам необходимо убедиться, что подобные трудности не повторятся.
До этого в Майами, Монреале и Монако, на трёх различных трассах, мы видели, что наша машина может показывать неплохую скорость, что позволяло зарабатывать очки. Тем не менее, в Барселоне выявились слабости данного шасси, о некоторых из которых мы говорили ранее, например, о его избыточном весе, и в жарких условиях это поставило нас в трудное положение.
Это лишь небольшая часть проблем, которые возникли в прошедший уик-энд. Но, пожалуйста, поверьте, мы готовимся улучшить эффективность FW48 постепенно. Мы предполагаем, что в Сильверстоуне сможем показать некоторый прогресс, но более значительные изменения ожидаются ближе к этапу в Баку.
Я надеюсь, что в следующих гонках недостатки машины будут менее заметны, хотя некоторые проблемы невозможно решить в короткие сроки.
Вопрос: Почему недостатки машины проявились именно в Барселоне?
Джеймс Ваулз: Это происходит не в первый раз, мы сталкиваемся с этим уже несколько лет. Из истории Williams помню, что команда в последний раз добилась хорошего результата в Барселоне в 2012 году, когда Пастор Мальдонадо выиграл гонку на FW34, но тогда трасса подходила этой машине. На данный момент наш подход к работе и общая концепция шасси во многом не соответствуют требованиям трассы в Барселоне.
Гонщикам необходим правильный баланс при прохождении поворотов, начиная с торможения и входа, до апекса и выхода из поворота. Обычно это предсказуемая последовательность, но в Барселоне все слабости шасси сразу становятся очевидными и могут проявляться на любой из этих стадий. У нас достаточно много таких слабостей. Но повторяю, позитивный момент в том, что мы выявили три или четыре аспекта, на которые раньше не обращали внимания, и всё это вполне исправимо.
Вопрос: Как вы планируете сокращать отставание от команд, которые сейчас впереди Williams?
Джеймс Ваулз: На трёх гонках перед Барселоной нам удавалось зарабатывать очки, но на минувшем уик-энде нам не повезло, что было связано с специфическими характеристиками трассы и рядом недостатков машины. У нас есть план по устранению этих недостатков, и команда готовит ряд неплохих технических обновлений.
Они не будут внедряться одновременно: что-то мы представим в Сильверстоуне, что-то отложим до Спа, а что-то будет готово только после августовского перерыва. Однако после этого перерыва мы планируем внедрить обширный комплекс усовершенствований. Можно сказать, что мы представим значительно обновлённую машину, когда до конца сезона останется ещё девять гонок, то есть у нас есть время на решение проблем.
Другие статьи
Джеймс Ваулз: Время для нахождения решений проблем все еще имеется.
Джеймс Ваулз, руководитель команды Williams, подытожил грустные результаты Гран-при Барселоны-Каталонии и ответил на несколько вопросов от фанатов…
