Ватанабе: Значительных и скорых изменений не произойдёт.

Ватанабе: Значительных и скорых изменений не произойдёт.

      В истории длительных отношений Honda и Формулы 1 были и трудные времена, и можно вспомнить, что произошло с McLaren в 2015 году, когда японские моторостроители вернулись в чемпионат, начав поставлять свои гибридные силовые установки этой команде. Тогда было немало проблем, возможно, даже больше, чем сейчас, но специалисты Honda справились, хотя это не произошло сразу. Успех пришёл не сразу и не с McLaren: в 2019 году гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен впервые одержал победу на автомобиле с японским двигателем. После этого, вплоть до официального ухода Honda из Формулы 1, гонщики Red Bull Racing выиграли ещё 15 Гран-при, и Ферстаппен по итогам 2021 года впервые стал чемпионом мира.

      В Honda надеются, что на новом этапе, связанном уже с Aston Martin, им удастся постепенно восстановить прежний уровень результатов. Однако возникает вопрос, как авторитетный производитель гоночных моторов оказался в нынешней непростой ситуации? «Важно отметить, что нынешняя ситуация сильно отличается от времени работы с Red Bull», – отметил Койджи Ватанабе, президент Honda Racing Corporation (HRC), в интервью на официальном сайте чемпионата. – Текущий технический регламент довольно сложен, сотрудничество с Aston Martin только начинается, а также имеются новые партнёры, такие как Aramco и поставщик масел Valvoline. Всё это новое для нас, поэтому ситуация сложная».

      Также Ватанабе отметил, что, несмотря на решение руководства Honda свернуть свою программу в Формуле 1 в конце 2021 года, компания продолжала оказывать техническую поддержку командам Red Bull до 2025 года. В результате сейчас Honda оказалась в невыгодном положении по сравнению с другими производителями силовых установок, поскольку решение о возвращении в чемпионат и эксклюзивном сотрудничестве с Aston Martin было принято лишь три года назад. «Восстановление после паузы, связанной с предыдущим уходом, требует времени», – продолжил Ватанабе. – Мы начали работу над силовой установкой позже, а также потребовалось время на восстановление необходимых ресурсов и возвращение талантливых специалистов – это также существенно сказалось на ситуации».

      На протяжении всего года мотористы Honda занимаются устранением различных проблем с новой силовой установкой, продолжая упорно работать над её надежностью; в частности, им удалось существенно снизить уровень вибраций. Следующим этапом станет улучшение эффективности RA626H. В данный момент основное внимание уделяется двигателю внутреннего сгорания (ДВС); хотя есть надежда на прогресс, чудес ожидать не стоит. «Существенных и быстрых изменений не произойдёт, поэтому наш подход остаётся прежним, и мы будем продолжать работу с акцентом на долгосрочную перспективу», – признал Ватанабе. – Партнёрство с Aston Martin – это новый для нас проект, и я считаю, что крепкое и конструктивное сотрудничество можно построить только со временем.

      Мы уже движемся в этом направлении, я часто общаюсь с Лоуренсом Строллом. Такого рода честный обмен мнениями способствует укреплению партнёрства. Он верит в возможности Honda, хотя, конечно, недоволен текущими результатами, но и я тоже не удовлетворён ситуацией. Поэтому мы часто обсуждаем, как из неё выбраться – речь идёт о повышении эффективности как силовой установки, так и шасси, и работы команды в целом. Принять новый вызов в Формуле 1 – это часть ДНК Honda, и в этом плане целеустремлённость HRC остаётся на прежнем уровне. Наша программа нацелена на долгосрочную перспективу. Руководство компании очень серьёзно воспринимает сложившуюся ситуацию, нынешние результаты никого не устраивают. Все понимают, что необходимо обеспечить улучшения, а также существует чёткое понимание, что итоговый анализ проекта следует проводить не в этом году, а в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Руководство продолжает оказывать нам полную поддержку и надеется на постепенное разрешение стоящих перед нами задач.

Другие статьи

Маттиа Бинотто предлагает внести изменения в систему ADUO. Маттиа Бинотто предлагает внести изменения в систему ADUO. Маттиа Бинотто предложил изменить программу ADUO, чтобы она лучше соответствовала техническому регламенту 2026 года... Джеймс Ваулз: Время для поиска решений все еще есть. Джеймс Ваулз: Время для поиска решений все еще есть. Джеймс Ваулз, глава команды Williams, подвёл печальные результаты Гран-при Барселоны-Каталонии и ответил на несколько вопросов фанатов… Ватанабе: Значительных и оперативных изменений не предвидится. Ватанабе: Значительных и оперативных изменений не предвидится. В Honda вдохновлены новым этапом сотрудничества с Aston Martin и надеются постепенно вернуться к прежним результатам. Маттиа Бинотто предлагает внести изменения в систему ADUO. Маттиа Бинотто предлагает внести изменения в систему ADUO. Маттиа Бинотто предложил внести изменения в программу ADUO, чтобы она лучше соответствовала техническому регламенту 2026 года... Хэмилтон привлекает внимание на неделе моды в Милане. Хэмилтон привлекает внимание на неделе моды в Милане. Спустя несколько дней после впечатляющей победы на Гран-при Барселоны-Каталонии Льюис Хэмилтон посетил миланскую Неделю моды и стал объектом всеобщего внимания. Джеймс Ваулз: Время для нахождения решений проблем все еще имеется. Джеймс Ваулз: Время для нахождения решений проблем все еще имеется. Джеймс Ваулз, руководитель команды Williams, подытожил грустные результаты Гран-при Барселоны-Каталонии и ответил на несколько вопросов от фанатов…

Ватанабе: Значительных и скорых изменений не произойдёт.

В Honda надеются, что в новом этапе сотрудничества с Aston Martin им удастся постепенно достичь прежних результатов.