В Honda уверены, что сумеют восстановить свои позиции на высоком уровне.
Койджи Ватанабе, президент Honda Racing Corporation (HRC), гоночного подразделения японского концерна, в интервью изданию The Race рассказал о событиях 2026 года, когда команда Aston Martin вместе с новым поставщиком силовых установок оказалась на последних позициях Кубка конструкторов, фактически став аутсайдером.
Уже зимой появились слухи о том, что Honda начнет сезон не в лучшей форме, но никто не ожидал таких серьезных проблем. Когда перед первыми январскими тестами в Барселоне новый двигатель был установлен на шасси AMR26, уровень вибраций оказался совершенно катастрофическим.
«Когда мы соединили шасси и силовую установку и начали испытания на треке, нам стало ясно, что у нас есть проблема, – вспоминает Ватанабе. – Мы не ожидали таких сильных вибраций. Разумеется, перед тестами проводились стендовые испытания, но тогда таких вибраций не наблюдалось, поэтому было сложно понять, как с этим справиться».
Ватанабе отказался объяснить точную причину возникновения вибраций, отметив лишь, что они были связаны с рядом факторов, и выделить что-то одно невозможно. По его словам, решение было найдено благодаря изменениям как в материалами, так и в программном обеспечении, однако он не стал раскрывать подробности.
«Проблема вибраций теперь решена, и мы сосредотачиваемся на повышении эффективности», – добавил он, однако упомянул о неприятном инциденте в Мельбурне, когда Эдриан Ньюи, сегодня занимающий пост руководителя Aston Martin F1, откровенно рассказал журналистам о проблеме вибраций:
«Наши обсуждения с Эдрианом, которые проходят за закрытыми дверями, абсолютно искренние и честные. Конечно, то, что он сказал прессе, в определённой степени отразилось на отношениях, но важно, что мы можем обсуждать вопросы открыто, чтобы разобраться с проблемой. Такие отношения между HRC и Aston Martin продолжались, и именно поэтому мы постепенно нашли решение.
Разумеется, рабочие отношения не формируются мгновенно. Для этого требуется время и накопленный опыт. Шаг за шагом, день за днём отношения между Honda и Aston Martin укрепляются, и сейчас я вполне удовлетворён. Но это заняло время, поскольку подход к работе отличается от того, что был с нашими предыдущими партнёрами (с Red Bull)».
Сейчас Ватанабе и его коллеги возлагают большие надежды на программу ADUO, которая предоставляет моторостроителям дополнительные возможности по доработке двигателей. В HRC намерены подготовить модернизированную силовую установку к бельгийскому этапу сезона, но это пока предварительные планы:
«Это непросто, но мы добиваемся улучшения сгорания топлива, чтобы повысить эффективность двигателя. В этом сезоне мы хотим достичь более высокого уровня, чтобы бороться за очки, а затем наша ключевая задача в подготовке к следующему сезону состоит в поиске способов дальнейшего улучшения. Конечно, многое зависит от прогресса соперников, но мы прикладываем все усилия».
Стоит отметить, что Honda была единственным производителем двигателей, который не поддержал идею срочной корректировки регламента, чтобы изменения вступили в силу уже в 2027 и 2028 годах.
«Есть некоторые недопонимания, – объяснил Ватанабе. – Я участвовал в заседаниях с FIA и постоянно подчеркивал, что разделяю и понимаю сущность предлагаемых изменений и согласен с ними. Однако имеет смысл обсуждать, когда они должны вступить в силу. Первый шаг предлагается сделать в 2027 году, он довольно небольшой, и это несложно. Однако иногда в процессе решения проблемы оказывается, что цели меняются, и их достижение становится трудной задачей для тех, кто старается наверстать упущенное. Но и это можно решить.
В целом ситуация сложная, но я верю, что у нас есть потенциал, чтобы вернуться на самый высокий уровень».
Другие статьи
В Honda уверены, что сумеют восстановить свои позиции на высоком уровне.
Койджи Ватанабе, президент Honda Racing Corporation, в интервью The Race поделился деталями о том, как складывались события в 2026 году...
