В Pirelli не отвергают возможность применения стратегии с тремя пит-стопами.
Шинники Pirelli подвели итоги субботы на австрийском автодроме Red Bull Ring, где Джордж Расселл завоевал поул. Британский гонщик Mercedes в последней попытке проехал круг за 1:06,113, что более чем на две десятых секунды лучше результата Шарля Леклера, занявшего второе место.
В финале квалификации использовалась лишь самая мягкая резина C5, однако в завтрашней гонке такие шины могут понадобиться не всем, в частности из-за высоких температур в Шпильберге. Сегодня воздух прогрелся до 36 градусов, а асфальт до 53 градусов, что, безусловно, влияет на степень деградации резины.
Тем не менее, в Pirelli не исключают, что некоторые команды могут рискнуть стратегией с тремя пит-стопами. Дарио Маррафуски, директор Pirelli Motorsport, отметил: «Судя по всему, завтра нас ждёт интересная гонка с точки зрения тактики. По нашим расчетам, более предпочтительными являются варианты с двумя пит-стопами.
Как мы увидели вчера, на длинных сериях кругов резина Medium и Hard одинаково подвержена деградации, хотя шины с жёлтой маркировкой обеспечивают чуть более эффективное сцепление. При старте на C4 у команд останется ещё по два комплекта жёстких шин, что дает возможность проехать всю дистанцию, используя оба. Однако есть и альтернативный вариант: команды, сохранившие два комплекта Medium, могут проехать второй отрезок на жёсткой резине и затем в конце дистанции установить новый комплект C4.
На сегодняшней тренировке несколько команд также испробовали мягкие шины на длинных сериях кругов, что может свидетельствовать о возможности использования их на старте для улучшения сцепления. Если говорить о стратегии с двумя пит-стопами, то необходимо будет менять резину между 14-м и 20-м кругами, и если гонка не будет нейтрализована, затем потребуется перейти на Medium, чтобы заключительный отрезок проехать уже на Hard.
Существует также вариант с тремя пит-стопами, и в этом случае также нужно будет стартовать на мягких шинах, которые могут эффективно работать, если подобрать правильную тактику. В Шпильберге хорошо работает манёвр "подрезка", поэтому некоторые гонщики, ожидая, что соперники очень рано отправятся на первый пит-стоп, могут рискнуть использовать резину всех трёх составов на оставшейся дистанции.
Учитывая возможные проблемы с трафиком и необходимость обгонов, такая стратегия может оказаться на пару секунд медленнее, но если трасса будет чистой перед машиной, тогда такой подход может позволить проехать гонку быстрее, чем при двух пит-стопах. Не исключено, что некоторые команды решат пойти на риск. В конце концов, всем свежи воспоминания о том, как Льюис Хэмилтон, применив такую тактику, выиграл гонку в Барселоне».
Другие статьи
В Pirelli не отвергают возможность применения стратегии с тремя пит-стопами.
Шинники Pirelli подводят итоги субботы на австрийском автодроме Red Bull Ring, и информация, собранная за первые два дня уикенда, дает возможность предположить, что существует множество тактических вариантов...
