Бывший французский ГП подвергся критике за 'неправильное' управление
"Все знали, что это будет убыточно"
Организация бывшего Гран-при Франции вновь оказалась под пристальным вниманием после того, как региональная проверка выявила то, что она описала как "недостатки" в управлении мероприятием.
Отчет Региональной палаты счетов Франции изучил группу общественных интересов, которая организовывала гонку Формулы-1 на трассе Пол Рикар с 2018 года до ее исключения из календаря после 2023 года.
В отчете сделан вывод, что 103 миллиона евро государственных средств было потрачено на проведение четырех гран-при, при этом ставится под сомнение, были ли экономические выгоды завышены.
"Все знали, что это будет убыточно и потребует государственных средств", - сказал Ксавье Лефор, президент палаты.
Однако он добавил, что "экономические выгоды были значительно завышены", при этом отчет оценивает их в 75 миллионов евро по сравнению с прогнозами в 120 миллионов.
Аудиторы также раскритиковали то, что они описали как "нарушения процедур" при присуждении нескольких контрактов, щедрые выплаты руководителям и провалы в управлении.
Отчет выходит на фоне продолжающегося судебного расследования, открытого в 2023 году по поводу предполагаемого фаворитизма и нецелевого использования государственных средств, связанных с организацией Гран-при Франции.
Календарь - трассы Ф1
Другие статьи
Бывший французский ГП подвергся критике за 'неправильное' управление
Формула 1 | Организация бывшего Гран-при Франции вновь оказалась под пристальным вниманием после того, как региональная проверка выявила то, что она описала как недостатки в управлении (…)
