Марко критикует "фарс" в Монако, поддерживает возвращение V8
В Формуле-1 это слишком сложно
Бывший советник Red Bull доктор Хельмут Марко раскритиковал подход Формулы-1 к контроверсии со скоростью на пит-лейне в Монако, вновь призвав вернуть двигатели V8. Говоря перед домашней гонкой Red Bull в Австрии, Марко, который впервые присутствует на гонке после своей отставки, сказал, что последствия Гран-при Монако, где Пьер Гасли успешно отменил штраф за превышение скорости на пит-лейне после обнаружения ошибок в таймингах, выявили слабости в управлении спортом. "Сотрудничество между Liberty и FIA должно быть более тесным и скоординированным," - сказал Марко изданию Kleine Zeitung. "Фарс с наказаниями в Монако, например, - это плохая система." FIA позже признала ошибки в расчетах времени на пит-лейне, которые затронули нескольких гонщиков, хотя успешная апелляция Alpine восстановила только подиумное место Гасли. Mercedes изначально заявила, что также будет добиваться пересмотра штрафа Джорджа Рассела, но затем решила не продолжать. Марко считает, что Формула-1 стала ненужным образом сложной. "В футболе ворота всегда одного размера, правила просты и ясны," - сказал он. "В Формуле-1 это слишком сложно." 83-летний Марко также приветствовал недавнее решение о перераспределении регламента двигателей на 2027-28 годы, пока продолжаются обсуждения о будущем возвращении к мощности V8. "Абсолютно!" - сказал Марко, когда его спросили о двигателях V8. "Это вернет гонки в их первоначальный смысл в центр, и это не будет похоже на то, что есть сейчас, когда вам нужно управлять своей энергией в квалификации." "Каждый поворот должен быть на пределе или за пределами - вот что делает это захватывающим и отличает от других." Марко, который ушел из Red Bull в конце 2025 года, также защитил важность Гран-при Австрии, несмотря на признание того, что он не приносит прибыли. "Формула-1 работает как обычно, не нужно об этом беспокоиться," - сказал австриец, который теперь является послом мероприятия, организованного Red Bull. "Это все еще убыточный бизнес, но он приносит невероятный имидж региону и всей стране." "Только такое событие может отправить такую рекламу в мир." Он также раскритиковал местное сопротивление к трассе Red Bull Ring. "Это эгоистичное, мелочное мышление, что у людей есть определенные ограничения дважды, или хотя бы раз в год, но они не видят, что это приносит региону," - сказал Марко. "Мне еще более непонятно, что некоторые, кто построил свои дома, хотя Ринг уже существовал, теперь восстают."
Другие статьи
Марко критикует "фарс" в Монако, поддерживает возвращение V8
Формула 1 | Бывший советник Red Bull доктор Хельмут Марко раскритиковал управление Формулой 1 ситуацией со скоростью на пит-лейне в Монако, вновь призвав (…)
