Симоне Берра: Существует множество возможных тактических подходов.
Австрийский этап чемпионата проходит в условиях сильной жары – представители Pirelli, подводя итоги дня, отметили, что температура воздуха достигала 35 градусов, а асфальт нагревался до 53. Гонщики и команды работали на тренировках в пятницу с резиной всех трех составов, однако Кими Антонелли показал лучшее время дня на мягких шинах C5.
Симоне Берра, главный инженер Pirelli: «Это был насыщенный день для сбора информации о работе резины всех трех составов как в квалификационном режиме, так и на длинных сериях кругов.
Команды использовали различные стратегии во время тренировок: одни запасли два комплекта жестких шин на следующие дни, другие уже сегодня использовали один комплект Hard. Это указывает на то, что в воскресенье мы увидим различные тактические схемы, и вариантов предостаточно.
Из-за высоких температур и абразивной поверхности асфальта деградация резины возросла, поэтому наиболее вероятной будет тактика с двумя пит-стопами.
Что касается уровня сцепления, резина C3 и C4 показала схожие результаты, но работала в не совсем оптимальных условиях, так как трасса еще не в идеальном состоянии. Однако в ходе уикэнда ситуация изменится.
С другой стороны, мягкие шины уже показывают хорошую эффективность, и в некоторых случаях гонщики смогли проехать круг быстрее при второй попытке. Завтра в квалификации это нужно будет проверить.
На длинных сериях кругов Soft использовались не так часто, поэтому у нас пока нет четкого понимания, как она ведет себя в этом режиме, в отличие от Medium и Hard. Таким образом, мягкие шины кажутся менее предпочтительным выбором и будут меньше влиять на тактику гонки, так как команды предпочтут более консервативный подход, учитывая прогнозы о дальнейшем повышении температуры».
Другие статьи
Симоне Берра: Существует множество возможных тактических подходов.
Гонщики и команды провели тренировки в пятницу, используя шины всех трёх составов, однако Кими Антонелли, безусловно, продемонстрировал лучшее время дня на самых мягких шинах C5...
